公开咨询内容

咨询情况
标题 关于破产企业职工退休问题
咨询人 图古丽 咨询日期 2020-06-29
信件状态 已办理
咨询内容
您好?几个月前我写信咨询过,也很感谢很快的回复,并将我们的心声反馈县社保局处理。社保局将我父亲喊去,先是训斥了一番为何要向县上投诉,然后就问我父亲有何诉求,进行了笔录,然后就让他回去等消息。眼看着两个月过去,没有任何信息反馈。我父亲系原英吉沙县水泥厂工人,因企业破产,一直处于自由就业状态。今年58岁,想申请特殊工种提前退休,可是社保局弄丢了他的档案,还好父亲留着当年社保专管员写给他的档案号。还有经贸局和相关部门出具的证明和事业证等。这么多年,年迈的父亲勤勤恳恳的生活,58岁了,现在想申请退休领取养老金变得比登天都难,他该怎么办?我在首府社保部门咨询过类似案例的处理方式,他们建议可以上诉。父母年纪大了,也不擅长通过向司法部门上诉,所以只好又向县领导反映情况,请您们在百忙中帮老父亲圆梦,谢谢您们。斯依提·喀迪尔  联系方式15099668805
回复情况
回复单位 英吉沙县人民政府办公室 办结日期 2020-06-30
回复内容

感谢您对英吉沙县政府工作的支持,请保持手机畅通,稍后将会有工作人员与您联系!



办理方式

0条评论 文明上网理性发言

×

用户登录