公开咨询内容

咨询情况
标题 滥用职权,违法克扣工资,开除劳动群众
咨询人 李爽 咨询日期 2020-12-14
信件状态 已办理
咨询内容
县长:
   您好!
   我是李爽。通过自主招聘教师的方式与教育局,职业高中建立劳动关系,并在2019年9月由教育局被统一安排至英吉沙县职业高中任教师一职,在职期间,教育局,学校一直未与本人签订劳动合同。2020年突发新冠肺炎疫情,英吉沙县职业高中设立隔离点,因本人健康码为黄码,不符合疫情防控工作要求,故暂时未参与疫情防控工作。
   事后,本人多次向英吉沙县教育局与乡领导申请参与疫情防控工作,但均未做安排,便在家中组织学生上网课,在社区做防疫志愿者,以此来支持疫情防控工作。2020年11月10日英吉沙县职业高中向教育局申请停发申请人11月工资,扣除9.10,11月绩效并以未参加疫情防控工作为由作出开除本人的决定,该决定作出后一直未通知本人,本人正常工作至2020年11月30日,学校通知所有未参与疫情防控工作老师返校,才得知被开除的消息。并且教育局与职高一直不愿出具开除证明,导致本人无法申领失业保险金和医保。英吉沙县职业高中在疫情防控期间多位教师均未参与疫情防控工作,但最终以此为由仅开除本人一人,本人将以上情况告知被教育局后,教育局未进行核实调查便直接批准了英吉沙县职业高中对被本人人的开除决定。
   本人从11月30号至今,将近半个月,一直就此事去教育局申诉,就让我等通知。教育局,劳动局一直互相推脱,无实际解答。并且,从教育局马局长处了解到是职高强烈要求教育局解聘我,人事部部长说不能给我调校,因为职高领导一说,没人敢要我。
    因为我当时黄码,不符合参与隔离点工作条件,对象就安全问题询问夏书记,职高夏建国书记辱骂我“你他妈的,,能有什么安全问题,自聘老师开除了就开除了,需要什么纸片子通知”,我和对象说“请好好说话,您是领导就这样的素质嘛?”夏就在学校会议上承认骂我们,并扬言“只要他在,英吉沙教育系统我别想进了,也不会有人要我”。还说我信访举报他也没关系,没事。🙃我把领导得罪了,滥用职权?蓄意报复?
   学校11.10日决定开除我,11.30号才告知我,12.2号我才拿到离职单。不论以任何理由为由,并扣除我9--11月绩效,11月工资,绝对都是违法的,所以教育局与职高都不愿意给我开除证明。
   这些根据法律,不签订劳动合同、拖欠工资和违法解除劳动关系的行为已严重违反我国《劳动法》及《劳动合同法》的相关规定。走法律程序是下下策。我也意识到了个人不足。
    为维护本人的合法权益,我还是想先寻求人民政府的帮助,在此特向县长申诉:

1.补发本人绩效工资,调校上班。因为我自问在教育教学工作中兢兢业业,也想在英吉沙定居。这一点可以向学校同事考证!

2.或补发不合理扣除的绩效工资,给本人出具开除书面通知,便于申领失业金,医保,通过法律途径维护个人合法权益!

    相信县长会给予此事最公正合法的处理方式!您辛苦了,万分感谢!
回复情况
回复单位 英吉沙县人民政府办公室 办结日期 2020-12-31
回复内容

经相关单位核实解决,写信人在疫情防控期间以各种理由搪塞不参加防控工作,平时表现差,不遵守学校规定,造谣生事,造成恶劣影响,同时,学校党支部未经教育局党组会议研究,直接通知写信人被解聘,存在程序不合理问题,经教育局党组会议研究,决定责成职业高中重新作出处分意见。目前补发写信人11月、12月工资,因写信人未取得教师资格证、专业不对口,调校申请不通过。

办理方式 电话回复,公开回复

0条评论 文明上网理性发言

×

用户登录