公开咨询内容

咨询情况
标题 春节返乡是否需要隔离
咨询人 其曼古丽•如则 咨询日期 2021-02-11
信件状态 已办理
咨询内容
昨天我坐飞机从乌市回英吉沙,结果被村委会相关人员告知居家隔离14天,国务院有关春节返乡人员隔离政策明确说明了居家隔离针对的是跨省及中高风险疫区的人员。我们按照法定节假日,18号就需要回单位上班,但是这隔离14天,我认为存在一刀切及扩大隔离范围的嫌疑。
回复情况
回复单位 英吉沙县政府办公室 办结日期 2021-02-15
回复内容

经英吉沙县疫情防控指挥部调查核实,该村民误解了政策落实情况,认为自己7天假期,要是14天居家不能外出影响返岗上班,通过干部引导,该村民已经理解14天无特殊情况不能外出,并非不能返岗复工。

县疫情防控指挥部已向本人讲解、宣传国家、自治区、地区及我县落实疫情防控政策并要求乡村两级认真落实防疫政策,不得层层加码,该人表示满意。

办理方式 公开回复

0条评论 文明上网理性发言

×

用户登录