您的位置:首页 >时政要闻>通知公告>详细内容

喀什地区城乡居民养老保险宣传材料

来源:英吉沙县人力资源和社会保障局 发布时间:2020-07-21 20:26:17 浏览次数: 【字体:

喀什地区城乡居民养老保险政策宣传问答

 

   1、哪些人可参加城乡居民基本养老保险?

 答:年满16周岁(不含在校中小学生、大中专院校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于企业职工的城乡居民,均可在户籍地参加城乡居民养老保险。

   2、如何办理城乡居民基本养老保险参保缴费?

 答:自2019年起,城乡居民养老保险保费征收工作由税务部门负责征收,新参保人员,需携带户口簿和居民身份证原件,到户籍所在地乡镇(社区)劳动保障站办理参保登记,再到村委会自主选择缴费档次通过POS机刷卡缴费;续费人员只需携带社保卡或身份证,到村委会自主选择缴费档次通过POS机刷卡缴费。

   3、城乡居民能否补缴以前年度养老保险费?如何补缴?

答:可以补缴2011—2019年度的养老保险费,城乡居民携带户口簿和居民身份证原件到户籍所在地乡镇(社区)劳动保障站办理补费核定,再到村委会通过POS机刷卡补费。补缴2011—2019年的保费不享受政府缴费补助。

  4、参加城乡居民基本养老保险人员关系如何转移接续?

答:在本县域内转移的,只转关系,不转资金,缴费年限累计计算;跨地区、县市转移的,由转入地社保经办机构出具接收函后,转出地将其保险关系及个人账户资金一次性转移至转入地,并按转入地规定继续按年缴费,缴费年限累计计算。参保人员已年满60周岁领取待遇的,无论户籍是否迁移,其养老保险关系不转移,待遇由参保地继续发放。

   5、政府对按时缴费并选择较高档次缴费人员有何补助?

答:2020年城乡居民养老保险共设14个缴费档次,依次为200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元 、1500元、2000元、2500元、3000元、3500元。参保人员可根据家庭经济状况,按年度自主选择缴费档次缴费,逐年缴费,多缴多得,详见下表:

缴费档次、政府补助资金及个人帐户表

缴费档次

200

300

400

500

600

700

800

900

1000

1500

2000

2500

3000

3500

自治区补助资金

50

50

50

50

50

50

50

50

50

50

50

50

50

50

县级补助资金

5

10

15

20

25

30

35

40

45

70

95

120

145

170

个人帐户金额

255

360

465

570

675

780

885

990

1095

1620

2145

2670

3195

3720

 6、哪些人可以享受政府代缴政策?

答:对建档立卡贫困人员、低保人员、一二级重度残疾人、五保户、三无人员、孤儿,由政府为其代缴部分或全部最低标准养老保险费,详见下表:

政府代缴标准及个人帐户金额

 

建档立卡未脱贫人员

建档立卡已脱贫人员

低保对象

特困人员(一二级重度残疾人、五保户、三无人员、孤儿

县市政府代缴金额

50

50

50

100

个人缴费金额

50

50

50

0

自治区补助资金

50

50

50

50

个人帐户金额合计

150

150

150

150

7、领取城乡居养老金待遇的条件是什么?

答:年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取其他养老保险待遇的,可按月领取城乡居民养老保险待遇。对建档立卡贫困人员年满60周岁未享受待遇的,不用补缴城乡居民养老保险费,可直接享受城乡居民基本养老保险待遇,此政策执行至2020年12月31日。

 8、城乡居民养老保险金待遇由哪些部分组成?如何计算?

 答:城乡居民养老保险金待遇由基础性养老金和个人帐户养老金组成。其中基础性养老金由国家、自治区财政共补助每人每月140元,县级财政补助每人每月不低于5元鼓励性补贴,即基础养老金每人每月不低于145元;个人帐户养老金月计发标准为个人账户全部储存额除以139,按月计发。

  9、城乡居民高龄人员在待遇享受方面有哪些优惠政策?

答:按照《关于建立自治区城乡居民基本养老保险待遇确定和基础养老金正常调整机制的实施意见》,70-79周岁城乡居民每人每月增加不低于5元的基础性养老金,对年满80周岁及以上城乡居民每人每月增加不低于10元的基础性养老金。

   10、参保人死亡的可领取哪些待遇?如何领取?

答:参保人在缴费期间或领取待遇期间死亡的,其亲属可以领取一次性丧葬补助金,准为各县(市)4个月的基础性养老金总额。另外,其亲属可以继承参保人员个人帐户资金。亲属应当自参保人死亡之日起三个月内,携带有关证明资料到乡镇(社区)劳动保障站办理丧葬补助金及个人账户继承手续。

  11、对领取养老金人员死亡、亲属不按时办理丧葬补助金申领手续,继续冒领养老金的如何处理?

答:领取养老金人员死亡当月,亲属应及时向乡镇(社区)劳动保障站报备,并办理丧葬补助金申领手续。对不按时办理死亡申报,由亲属继续领取养老金待遇的,需全额退回多领待遇,对拒不配合、情节严重的移交司法部门依法处理。


终审:yjsxzfbgly002
【打印正文】

相关信息